Крымология 2.0 Среда, 24.04.2024, 06:18

Земляничное

Земляни́чное (до 1945 года Ортала́н; укр. Земляничне, крымскотат. Ortalan, Орталан) — село в Белогорском районе Крыма, центр Земляничненского сельского совета. Население — 732 человека по переписи 2001 года.

Земляничное находится на востоке района, в верхней части долины Индола ( Су-Индол). Расположено в горной котловине Внутренней гряды Крымских гор, образованной стыком долин Индола и ручья Чамар, правого притока Мокрого Индола[1]. Село лежит в километре к югу от шоссе Р-23 Симферополь — Феодосия, высота над уровнем моря — 330 м[2]. Ближайшие сёла — Еленовка  в 1,2 километрах севернее и Радостное  — в 2,5 км на северо-восток. Расстояние до райцентра — около 21 километра, до железнодорожной станции  Феодосия — примерно 50 км.

Древняя история
Орталан — древнее, как и многие горные сёла, христианское поселение, основанное в средние века потомками готов и алан, смешавшихся с местным населением[3]. Известно поселение, существовавшее с XIV века, но археологических раскопок на нём не проводилось[4]. Впервые упоминается в итальянских документах конца XIV века, как владение генуэзского Солдайского консульства[5]. После захвата в 1475 году генуэзских колоний Османами их земли включили в Судакский кадылык Кефинского эялета империи. Упомянуто селение Орта Алан в Джизйе дефтера Лива-и Кефе (Османских налоговых ведомостях) 1652 года, где перечислены несколько имён и фамилий налогоплательщиков-христиан[6]. Крымскому ханству село официально принадлежало всего 9 лет: от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения к России в 1783 году.

В селе, с древних времён, существовала церковь, к началу XVIII века разрушенная, взамен которой в 1740 году жители возвели новую, пророка Илии.[7]. Остатки церквей, позже разобранных, видели в конце XIX века[5].

В «Ведомости о выведенных из Крыма в Приазовье христианах» А. В. Суворова от 18 сентября 1778 года записано, что из деревни Вуртолн выселено всего 33 крымских грека[8] (в ведомости митрополита Игнатия выведенных из Арталана семей не указано[9]). Встречаются, также, утверждения, что Орталан населяли армяне[5][10], но известными документами это пока не подтверждено.

Российская империя и новое время
В Камеральном Описании Крыма… 1784 года записано, что в последний период Крымского ханства Орталан, записанный как Яюрт, входил в Ширинский кадылык Кефинского каймаканства[11]. После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Левкопольскому (с 1787 года — Феодосийскому) уезду Таврической области[12]. После Павловских реформ, с 1792 по 1802 год, воходила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии[13]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[14], Орталан был включён в состав Кокташской волости Феодосийского уезда.

По Ведомости о числе селений… состоящих в Феодсийском уезде… 1805 года в деревне Орталы числилось 25 дворов, 81 крымский татарин и 66 греков[15].

На военно-топографической карте 1817 года обозначена деревня Орталан с 22 дворами[16]. На карте 1842 года в деревне Орталан обозначено 56 дворов[17].

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Салынской волости того же уезда. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Орталан — греческо-татарская деревня с 30 дворами, 219 жителями, армянским монастырём, мечетью и целебным источником Саулук-Су (на карте 1865 года в деревне Орталан обозначен 31 двор[18]).

В «Памятной книге Таврической губернии 1889г» по результатам Х ревизии 1887 года записана Орталан с 60 дворами и 317 жителями[19].

В Статистическом справочннике Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск седьмой, Феодосийский уезд, 1915 г. в Салынской волости значатся село Орталан и 2 имения — Г. Л. Спендиарова и неких Таншал и Ралли того же названия[20].

При Советской власти, в результате административных реформ начала 1920-х годов, к 1922 году была упразднена волостная система[21] и, согласно Списку населённх пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г. Орталан был центром Орталанского сельсовета Карасубазарского района[22].

Вскоре после освобождения Крыма, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года[23], все крымские татары были депортированы в Среднюю Азию. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Орталан переименовали в Земляничное и, соответственно, Орталанский сельсовет — в Земляниченский[24].

Просмотров: 812 | Рейтинг: 0.0/0