Крымология 2.0 Суббота, 27.04.2024, 01:24

Высокое

Высо́кое (до 1945 г. Керменчи́к; укр. Високе, крымскотат. Kermençik, Керменчик) — село в Бахчисарайском районе Крыма, входит в Куйбышевский поссовет. В селе около 130 дворов в которых, по результатам переписи 2001 года, проживает 202 человека. Площадь — 103 гектара. Ранее входило в колхоз им. Ильича, сейчас активно развивается как горный курорт.
Высокое расположено практически в центре района, на водоразделе рек Бельбек, и Кача в середине Второй Гряды Крымских гор, у подножия горы Крепость (669 м), на высоте 472 метра над уровнем моря[1]. Расстояние до центральной усадьбы пгт Куйбышево и автомобильной трассы Т-0117 Бахчисарай — Ялта 10 километров, до райцентра около 28 км; ближайшая железнодорожная станция — Сирень в 23 километрах. Раньше из села, по долине Хору, вела на север просёлочная дорога через Лаки, Шуры на Бахчисарай, и, далее, по межгорью Второй гряды, в район Симферополя. Но, с постройкой асфальтированного шоссе до Куйбышево, старая дорога используется только для местных нужд.
Название
Историческое название села Керменчик в переводе с крымскотатарского означает «крепостца», «маленькая крепость» (крымскотат. kermen — крепость, -çik — аффикс, образующий уменьшительную форму). Дано оно было по остаткам небольшой крепости времён княжества Феодоро на горе Крепость на окраине села.

Исторически части поселения, расположенные выше и ниже по долине ручья Хору, являлись отдельными кварталами (маале) и назывались Юхары-Керменчик, (Верхний Керменчик) и Ашагы-Керменчик (Ашага-Керменчик, Нижний Керменчик) соответственно (крымскотат. юкъары — верхний, ашагъы — нижний). В Высокое в 1945 году переименовали Верхний, или Юхары Керменчик. В XIX веке в большинстве статистических документов фигурирует одна деревня Керменчик и только в материалах Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года официально «утверждены» Верхний и Нижний Керменчик как два отдельных села[2].

Феодоро и Османская империя
В средние века на горе Крепость, на окраине села, было расположено небольшое укрепление. Оно имело размеры примерно 150 на 50 метров и служило для укрытия местного населения в случае опасности. Население же посада было довольно многочисленным — об этом говорят остатки 11 средневековых церквей у села (с существовавшими ещё в XIX веке, при некоторых, кладбищами). Самая ранняя зафиксированная надпись на стене церкви Св. Троицы (кстати, самой большой в округе) относилась к 1310 году[3], следовательно, церкви, как и поселение, существовали уже в XIII веке. Документально деревня впервые упоминается в материалах османской переписи 1520 года, согласно которой, в Кирманчике числилось 8 христианских семей, подданных Османской империи, и неизвестное количество мусульман, которые были подданными хана и в переписи не учтены. Перепись 1542 года зафиксировала всего 3 немусльманских семьи, и также не учитывались мусульмане[4]. Встречается Керменджик и в джизйе дефтера Лива-и Кефе (Османских налоговых ведомостях) 1652 года, в которой указаны имена и фамилии 37 домовладельцев, обозначенных как райа падишаха земля хана, то есть подданные султана-иноверцы, постоянно проживавшие в ханстве[5]. 18 сентября 1778 года, согласно «Ведомости о выведенных из Крыма в Приазовье христианах» А. В. Суворова, из двух частей (маале) Керменчика выехало 12 христианских священников и 465 «штатских» греков[6] (по ведомости митрополита Игнатия из Керменчик было выведено 80 семей[7]. Выходцы из села основали на новом месте, вместе с бывшими соседями по Крыму, в 1779 году село Старый Керменчик[8] (ныне Старомлиновка Донецкой области Украины).

В последние годы существования ханства Керменчик административно входил, согласно Камеральному Описанию Крыма 1784 года, в Муфтия Апралык кадылык Бахчисарайского каймаканства[9], там же, в Камеральном описании, записано, что в деревне, после выселения греков, пустует 81 дом и имеется 1 целая церковь[10].

Россия и новое время
После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области[11]. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии[12]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[13], Керменчик был включён в состав Алуштинской волости Симферопольского уезда.

По Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года, в одной деревне Керменчик, в 52 дворах проживало 280 человек, исключительно крымских татар[14]. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года Керменчик тоже один, но дворов обзначено 89[15]. После реформы волостного деления 1829 года Керменчик, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», отнесли к Узенбашской волости (переименованной из Махульдурской)[16], , а, после образования в 1838 году Ялтинского уезда[17], деревню передали в состав Богатырской волости. На карте 1842 года впервые появляются 2 Керменчика, при этом в Юхары Керменчике — 98 дворов и мечеть.[18].

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревня осталась в составе преобразованной Богатырской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Керменчик — казённая татарская и греческая деревня, со 117 дворами, 764 жителями, мечетью и православной церковью у подошвы годы Кермен-Баир, с примечанием, что на военно-топографической карте состоит из 2 участков: Ашага и Юхары Керменчик[19]. Нтрёхверстовой карте 1865—1876 года в Юкари Керменчике 100 дворов[20]. Результаты Х ревизии 1887 года собраны в «Памятной книге Таврической губернии 1889г» , в которой в Керменчике записано в общем 950 жителей в 195 дворах[21] (карта 1890 года содержит несколько иные данные — 250 татарских дворов в Верхнем Керменчике[22]).

Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Керменчик, входившей в Стильское сельское общество, было 1312 жителей в 215 домохозяйствах, владевших 507 десятинами и 995 кв. саженью собственной земли[23]. По переписи 1897 года в Керменчике насчитывалось 1145 жителей, из них мусульман, то есть крымских татар (из Верхнего Керменчика) — 1003[24]. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в деревне числилось 1636 жителей в 137 дворах, владевших 507 десятинами в личном владении отдельно каждого домохозяина под фруктовым садом, сенокосами и пашнями[25]. В «Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.2-я. Статистический очерк, выпуск восьмой. Ялтинский уезд, 1915 г.» в Богатырской волости Ялтинского уезда записано село Керменчик Ашага и имение некоего Г. Л. Чокура[26].

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года[27] была упразднена волостная система и село вошло в состав Коккозского района Ялтинского уезда (округа)[28]. Постановлением Крымского ЦИК и Совнаркома от 4 апреля 1922 года Коккозский район был выделен из Ялтинского округа и сёла переданы в состав Бахчисарайского района Симферопольского округа[29]. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа (уезды) были ликвидированы, Бахчисарайский район стал самостоятельной единицей[11] и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., Верхний Керменчик был центром Керменчикского сельсовета Бахчисарайского района[2]. В 1931 году был создан новый Фотисальский район (с 1935 года — Куйбышевский[11]), которому переподчинили и Верхний Керменчик.

Во время Великой Отечественной войны, в 1944 году, после освобождени Крыма от фашистов, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары были депортированы в Среднюю Азию[30]. А уже 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма», по которому в район из областей Украинской ССР в район пререселялись 9000 колхозников[31]. Согласно указу Президиума Верховного Совета РСФСР 21 августа 1945 года[32] село Верхний Керменчик было переименовано в Высокое, а Верхне-Керменчикский сельсовет в Высоковский. В 1960 году Высоковский сельсовет ликвидировали, влив в Куйбышевский, в связи с приданием селу Куйбышево статуса ПГТ[33]. В 1962 году, указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года, Куйбышевский район, в который входило село, присоединили к Бахчисарайскому[34].

• 1805 год — 280 чел. (все крымские татары)
  • 1897 год — 1145 чел. (1003 мусульманина)
  • 1926 год — 1162 чел.: 850 чел. (все крымские татары) в Верхнем Керменчике, 312 человек (154 грека, 107 крымских татар, 51 русский, 8 украинцев) в Нижнем Керменчике
  • 1939 год — 799 чел.: 636 чел. в Верхнем Керменчике, 163 чел. в Нижнем Керменчике