Крымология 2.0 Суббота, 27.04.2024, 03:08

Верхоречье

Верхоре́чье (до 1945 г. Бия́-Сала́[1]; укр. Верхоріччя, крымскотат. Biya Sala, Бия Сала) — село в Бахчисарайском районе Крыма, центр Верхореченского сельсовета. Население — 1221 человек (по переписи 2001 года).

Верхоречье расположено в центральной части района, в глубине Второй Гряды Крымских гор, в верховьях долины реки Кача у места впадения правого притока Марты, высота над уровнем моря — 239 м[2]. Ближайшие сёла — Кудрино в 2,5 км на ниже по реке на запад и Синапное — в 2 км на восток, выше по Каче, расстояние до Бахчисарая около 15 километров. Ближайшая железнодорожная станция — Бахчисарай в 18 километрах.

Название

Историческое название села — Бия-Сала. Происхождение компонента «Бия» точно не установлено, но чаще всего его трактуют как искажённую форму крымскотатарского слова беяз (в разговорном произношении бияз) — «белый». Однако слово «беяз» является в крымскотатарском языке довольно поздним арабским заимствованием (исконный аналог — акъ) и не встречается в других топонимах. Частый в Крыму ойконим «Сала» чаще всего возводят к дотюркским индоиранским языкам, однако надёжной его этимологии также не существует[3].

Пока ещё фрагментарными археологическими раскопками в селе выявлены следы поселения IV—V веков[4][5]. Более наглядные свидетельства прошлого — «готское» кладбище (хотя историками принято, что этот регион населяли потомки аланов[6]) на холме в селе[7], на котором ещё в XIX веке зафиксирована надгробная плита датированная «6871», то есть 1363 годом. Церковь Иоанна Предтечи при кладбище, судя по несохранившейся надписи, построена и расписана в 7096 (1587) году и освящена при Констанцие, архиепископе Готии[8].

В последний период Крымского ханства, согласно Камеральному Описанию Крыма… 1784 года, Бью-сала входила в Муфтия Апралык кадылык Бахчисарайского каймаканства[9]. После русско-турецкой войны 1768—1774 годов, в июле 1778 года, русским правительством проводилось переселение в Приазовье крымских христиан, в основном это были греки (румеи и урумы) и армяне. По «Ведомости о выведенных из Крыма в Приазовье христианах» А. В. Суворова от 18 сентября 1778 года из деревни Биясало выселено 225 греков и ещё 5 священников[10] (по ведомости митрополита Игнатия из Бия — сала выведено 65 семей[11]). Выходцами из горных крымских сёл, в том числе из Бия-Салы, основано в 1779 году село Старый Керменчик[12] (ныне Старомлиновка Донецкой области Украины). Некоторые греки, не пожелавшие покидать родные места, переходили в ислам[13]; согласно «Ведомостям о числе церквей христианских от 17 декабря 1783 года.» в Бия-Сале числилась одна церковь[14].

После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области[15]. Опустевшую после выезда греков деревню, как следует из ордера Потёмкина 1787 года[16], в первые же годы российской власти заселили отставными солдатами. По ведомости, составленной во время пятой ревизии 1796 года, в Бия Сале уже числилось 43 жителя[17]. Новые поселенцы нашли здесь две полуразорённые церкви, очень маленькие, с большими кладбищами (одну в 1830-х годах переделали для себя, но так, что от древней осталась только апсида[18]). После Павловских реформ, с 1792 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии[19]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[20], Биясала находилась на территории Алуштинской волости Симферопольского уезда, но, судя по доступным историческим документам, в волость не входила, а проходила отдельной графой Русские селения.

XIX век

Согласно Ведомости о всяких селениях, в Симферопольском уезде состоящих… 1805 года Бия-Сала была одним из двух русских селений в районе (с Мангушем) и в ней, в 25 домах, числилось 98 человек (62 русских и 36 поляков)[21]. На военно-топографической карте 1817 года в селе записано 17 домов[22]. После реформы волостного деления 1829 года Биясалы, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», отнесли к Озенбашской волости[23]. На карте 1842 года в селе 30 дворов[24].

В результате земской реформы Александра II 1860-х годов село приписали к Мангушской волости. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, Биясалы — общинное русское село, с 45 дворами, 371 жителем и православной церковью при реке Каче[25]. На трёхверстовой карте 1865—1876 года в селе 43 двора[26]. В «Памятной книге Таврической губернии 1889г», по результатам Х ревизии 1887 года, в селе числилось 95 дворов и 371 житель[27].

После земской реформы 1890 года[28] село отнесли к Тав-Бадракской волости того же уезда. На верстовой карте того же года в Бия-Сала 92 двора с русским населением[29]. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в селе Биясалы, составлявшем Биясальское сельское общество, числился 571 житель в 93 домохозяйствах на 1304 десятинах общинной земли[30]. По Всероссийской переписи 1897 года в Бия-Сале проживало уже 678 человек, из них 668 русских[31], по «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в селе числилось 610 жителей в 93 дворах[32]. В Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.1-я. Статистический очерк, выпуск шестой Симферопольский уезд, 1915 г., в Тав-Бадракской волости Симферопольского уезда также числится село Бия-Сала[33].

XX век

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года[34] была упразднена волостная система и село вошло в состав Симферопольского уезда (округа)[35], а в 1922 году уезды получили название округов[36]. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был создан Бахчисарайский район[15] и село включили в его состав. Согласно Списку населённх пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., Бия-Сала была центром Бия-Сальского сельсовета, в который входило также село Шуры и 5 лесных домов — своего рода лесничеств[37].

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года селение Бия-Сала переименовано в Верхоречье, а Бия-Сальский сельсовет — в Верхореченский[38].

Настоящее

Село является центром одноимённого сельсовета. В селе имеется общеобразовательная школа I-III ступеней[39], детский сад, почтовое отделение, фельдшерско-акушерский пункт; действует православная церковь. Основной экономической отраслью является сельское хозяйство (выращивание фруктов). Автобусным сообщением село связано с Бахчисараем, Севастополем и Симферополем[40].

• 1778 год — 230 чел. (все греки)
  • 1796 год — 43 чел. (все русские)
  • 1805 год — 98 чел., 23 двора, (62 русских, 36 поляков)
  • 1817 год — 17 дворов