Крымология 2.0 Суббота, 20.04.2024, 12:06

Орлиное

Орли́ное (до 1945 г. Байда́ры[1]; укр. Орлине, крымскотат. Baydar, Байдар) — село в Балаклавском районе Севастополя, центр Орлиновского сельсовета. Площадь села — 216 гектаров, 627 дворов, население 1951 человек по результатам переписи 2001 года (2386 человек на 2012 год по данным сельсовета[2]).
Село расположено в юго-восточной части Байдарской долины, у подножия Главной гряды Крымских гор, на речке Байдарка (приток Чёрной) с притоками[3], высота центра села над уровнем моря 285 м[4]. Через Орлиное проходит старое севастопольское шоссе Т-2703, соседние сёла: примыкающая с востока Павловка, Кизиловое в 1,5 км южнее и Тыловое — в 2,5 км на запад.
История села Орлиное
Байдары — село древнее, время возникновения установить вряд ли возможно. Из источников известно, что в средние века его населяли христиане — потомки готов[5] и аланов[6], смешавшихся с местным населением[7] и входило в княжество Феодоро. После захвата княжества Османской империей в 1475 году село входило в Мангупский кадылык Кефинского эялета (провинции). Селение упоминается в материалах переписей Кефинского санджака 1520 года, где в Байдаре записано 18 немусльманских семей, из них одна — потерявшая мужчину-кормильца. По переписи 1542 года селение по прежнему чисто христианское, с 25 семьями (4 «овдовевших») и 5 взрослых холостых мужчин[8].

В состав Крымского ханства село номинально входило только 9 лет: от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения к России в 1783 году. К этому времени христиан в деревне, видимо, не осталось, так как ни в «Ведомости о выведенных из Крыма в Приазовье христианах» А. В. Суворова[9], ни в ведомости митрополита Игнатия[10], Коджа-Сала не упоминается. В последний период существования ханства деревня относилась к Бакчи-сарайскаму каймаканству Мангупскаго кадылыка, что зафиксировано в Камеральном описании Крыма 1784 года[11].

После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области[12]. После Павловских реформ, с 1792 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии[13]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[14], Байдар был включён в состав Чоргунской волости Симферопольского уезда.

По Ведомости о всех селениях в Симферопольском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 9 октября 1805 года, в деревне Байдар числилось 49 дворов и 244 жителя, исключительно крымских татар[15]. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года деревня Байдар обозначена с 80 дворами[16]. После реформы волостного деления 1829 года Байдары, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», определили центром новой Байдарской волости[17].

Именным указом Николая I от 23 марта(по старому стилю) 1838 года, 15 апреля был образован новый Ялтинский уезд[18], в котором деревня осталась центром Байдарской волости Ялтинского уезда. На карте 1842 года деревня Вайдар обозначена со 141 двором[19]. Согласно Военно-статистическому обозрению Российской Империи 1849г Байдары относились к крупнейшим деревням Ялтинского уезда с населением 392 человека[20].

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревня осталась в составе преобразованной Байдарской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Байдар — казённая татарская и русская деревня с 48 дворами, 170 жителями, волостным правлением, почтовой и обывательской станцией и черепичным заводом при речке Тауштерек-Узени[21]. На трёхверстовой карте 1865—1876 года в деревне Байдар обозначено 56 дворов[22]. По «Памятной книге Таврической губернии 1889г», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Байдары числился 121 двор и 630 жителей[23]. На верстовой карте 1889—1890 года в деревне обозначено 105 дворов с русско-татарским населением[24].

После земской реформы 1890 года[25] деревня осталась в составе преобразованной Байдарской волости. По «Памятной книге Таврической губернии 1892г», в деревне Байдары, входившей в Байдарское сельское общество, числилось 528 жителей в 85 домохозяйствах, владевших на правах личной собственности 528 десятинами земли[26]. Всеобщая перепись 1897 года зафиксировала в деревне 1 275 жителей, из которых 314 православных и 918 магометан[27]. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в деревне Байдары, входившей в Байдарское сельское общество, числилось 1 034 жителя в 117 домохозяйствах[28]. В Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск восьмой Ялтинский уезд, 1915 г. в Байдарской волости Ялтинского уезда числились деревня Байдары, Байдарская конная станция, Байдарская почтово-телеграфная станция и две Байдарские гостиницы[29].

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года[30], была упразднена волостная система и село вошло в состав Севастопольского уезда[31]. 21 января 1921 года на территории Севастопольского уезда был создан Балаклавский район и Байдары, уже как центр сельсовета, вошли в новый район[32]. По одним сведениям, Байдарский район был образован в декабре 1921 года[33], по другим источникам — район был образован постановлением Крымского ЦИК и СНК 4 апреля 1922 года[34] — Байдары переподчинили новому району, а 6 мая 1922 года, приказом № 83 Балаклавского райисполкома и райцентр переведен из Балаклавы в Байдары. В 1922 году уезды получили название округов[35]. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был ликвидирован Байдарский и создан Севастопольский район[12] и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., село Байдары было центром Байдарского сельсовета Севастопольского района[36]. На основании постановления Крымского ЦИКа от 15 сентября 1930 года был вновь создан Балаклавский район[33] и Байдары включили в его состав.

В годы Великой Отечественной войны, во время обороны Севастополя, в ноябре 1941 года, через Байдары с боями отступали части Приморской армии[37]. В 1944 году, после освобождени Крыма от фашистов, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары были депортированы в Среднюю Азию[38]. 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма», по которому из Воронежской области РСФСР в Балаклавский район пререселялись 6000 колхозников[39]. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Байдары были переименован в Орлиное и Байдарский сельсовет — в Орлиновский[40].

Природа села Орлиное
Село Орлиное в Байдарской долине, со всех сторон окружают горы, поверхность которых покрыта сосновыми и можжевеловыми лесами. Это место обитания реликтовой сосны пицундской (Станкевича) - крупнейшей в Крыму. Леса обогащены редчайшими растениями семейств амариллисовых и орхидных. Можно попробовать в селе Орлином множество увлекательнейших развлечений — верховая езда, рыбалка в горных озерах, прогулки по живописнейшим окрестностям к Байдарским воротам, погрузится в мир нетронутой человеком природы. Район получил репутацию Крымской Швейцарии и за мягкость климата, и за природные красоты.

Интересные места села Орлиное
Здесь расположены такие достопримечательности как менгиры в Скели и знаменитая уникальная Скельская пещера, и дольмены в Новобобровском, и перевал Байдарские ворота с красивейшей Форосской церковью, и знаменитая Чертова лестница, удивительной красоты каньон Узунджи недалеко от села Родниковое, родник в Орлином (о котором упоминал Пушкин), дороги пробитые в скалах римскими легионерами, заповедный Чернореченский каньон, который пробила река Черная прорываясь к морю.

В селе Орлином, для отдыха, можно остановиться в пансионате Байдары, или в частном секторе.

• 1926 год — 1570 чел. (1359 крымских татар, 148 русских, 34 украинца, 4 еврея)
  • 1939 год — 2021 чел.
  • 1989 год — 1716 чел.