Крымология 2.0 Пятница, 29.03.2024, 15:22

Ивановка

Ива́новка (до 1853 года Камышлы́; укр. Іванівка, крымскотат. Qamışlı, Къамышлы) — село в Сакском районе Крыма, центр Ивановского сельского совета, население 2175 человек по результатам переписи 2001 года.

Ивановка — село на юге района, в степном Крыму, у впадения реки Тобе-Чокрак в озеро Кызыл-Яр, на автодороге Т-0104 Севастополь — Саки, высота над уровнем моря — 7 м[1]. Соседние сёла: Михайловка в 4 км на север, Фрунзе в 4,2 км на юго-запад и Тепловка Симферопольского района в 3,8 км на юго-запад. Расстояние до райцентра — около 10 километров, там же ближайшая железнодорожная станция Саки (на линии Остряково — Евпатория).

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Камышлы входил в Бахчисарайский кадылык Бахчисарайского каймаканства[2]. После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Евпаторийскому уезду Таврической области[3]. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии[4]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 год а Таврической губернии[5], Камышлы был включён в состав Тулатской волости Евпаторийского уезда.

По Ведомости о волостях и селениях, в Евпаторийском уезде с показанием числа дворов и душ… от 19 апреля 1806 года в деревне Камышлы числилось 20 дворов, 121 крымский татарин и 2 ясыров[6]. На военно-топографической карте 1817 года деревня Камышлы обозначена с 20 дворами[7]. После реформы волостного деления 1829 года Камышлы, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», отнесли к Темешской волости (переименованной из Тулатской)[8]. На карте 1842 года Камышлы обозначен с 33 дворами[9].

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Сакской волости. Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня Камышлы была покинута жителями в 1860—1864 годах, в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию[10] и, под названием Ивановка, заселена русскими поселенцами[11] (Согласно книге М.Родионова Описание Таврической епархии. 1872 год, …водворены на жительство переселенцы изъ Велико и Малороссіи[12]. По сведениям сельсовета — основано в 1853 году переселенцем Иваном Трибрат — крестьянином из Полтавской губернии.) В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, Ивановка (Камышлы) — казённая русская деревня, с 38 дворами и 304 жителямии при болоте Камышлы[13], на трехверстовой карте 1865—1876 года в деревне Ивановка 40 дворов[14]. В «Памятной книге Таврической губернии 1889г» по результатам Х ревизии 1887 года, записана Ивановка с 75 дворами и 514 жителями[15] Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Ивановка, входившей в Ивановское сельское общество, было 623 жителя в 80 домохозяйствах[16].

Земская реформа 1890-х годов[17] в Евпаторийском уезде прошла после 1892 года, в результате Ивановку приписали к Сакской волости. Перепись 1897 года зафиксировала в деревне 627 жителей, из которых 620 православных[18]. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в деревне, входившей в Ивановское сельское общество, числилось 590 жителей в 84 дворах[19]. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Евпаторийский уезд, 1915 г., в Сакской волости Евпаторийского уезда также числилась деревня Ивановка[20].

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года[21] была упразднена волостная система и село включили в состав вновь созданного Подгородне-Петровского района Симферопольского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов[22]. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был ликвидирован Подгородне-Петровский район и образован Симферопольский и село включили в его состав[23]. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г. Ивановка входила в состав упразднённого к 1940 году[24] Дорт-Кульского сельсовета Симферопольского района[25]. После образования в 1935 году Сакского района[3] село включили в его состав[26].

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Камышлы объединили с Ивановкой (на двухкилометровке РККА 1942 года село подписано двумя названиями, что, видимо, и послужило такой записи в указе[27]), под названием Ивановка[28]. Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года село присоединили к Евпаторийскому району[29][30]. 1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области», Евпаторийский район был упразднён и село включили в состав Сакского[31].

Во время Великой Отечественной войны на фронтах сражались с врагом 165 односельчан, 83 из них награждены орденами и медалями. Погибли в боях за Родину 82 жители села. В их честь в селе сооружен монумент Славы.

Просмотров: 852 | Рейтинг: 0.0/0