Крымология 2.0 Пятница, 29.03.2024, 10:51

Грушевка

Гру́шевка (до 1945 г. Салы́; укр. Грушівка; крымскотат. Suvuq Sala, Сувукъ Сала) — село в Судакском горсовете Крыма, центр Грушевского сельсовета, население 2 054 человека по результатам переписи 2001 года.

Грушевка находится на севере территории горсовета, в 29 км, по шоссе P-35 (Судак — Грушевка) от Судака, на автодороге P-23 Симферополь — Феодосия. Грушевка лежит в долине небольшой речки Салы, притоке Мокрого Индола, северного склона Главной гряды Крымских гор, высота центра села над уровнем моря 244 м[1]. Село, практически, примыкает к границам Кировского района на востоке и Белогорскогона западе, ближайшие населённые пункты — Переваловка в 2,5 км на юг, Холодовка в 1,5 км на север и Курское, Белогорского района — в 2 км на запад.

По не подтверждённым другими источниками сведениям, первая церковь (часовня) в нынешней Грушевке была построена в первые века нашей эры, разрушена гунами и восстановлена в VI веке. В 1330 году в селении появились армяне[2]. В 1361—1381 годах ими была построена новая церковь св. Нины и св. Григория[3] (по другим данным — в 1375 году, на пожертвованные неким Саркисом Агасяном 400 динаров[2]). Село оставлось армянским до 1778 года, когда, 18 сентября, согласно «Ведомости о выведенных из Крыма в Приазовье христианах» А. В. Суворова, из "Сале"на нижний Дон было переселено 224 человека (115 мужчин и 109 женщин), все армяне[4]. Поселение некоторое время пустовало — оно не упомянуто в Камеральном Описании Крыма… 1784 года среди соседних деревень Старо-Крымско кадылык Кефинского каймаканства[5].

После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Левкопольскому уезду Таврической области[6], а после ликвидации в 1787 году Левкопольского[7] — к Феодосийскому уезду. После Павловских реформ, с 12 декабря 1792 года по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии[8]. Вскоре, по свидетельству епископа Гермогена, сюда были переселены отставные солдаты из великорусских губерний, а в 1792 году уже построена каменная церковь («…из армянского храма…»[2]) в честь иконы Знамения Божьей Матери[9]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[10], Салы был включён в состав Байрачской волости Феодосийского уезда.

По Ведомости о числе селении, названиях оных, в них дворов… состоящих в Феодосийском уезде от 14 октября 1805 года , в российском селении Сали дворов не числилось, учтено 108 жителей — воинских поселян[11]. После реформы волостного деления 1829 года российское селение Салы, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», отнесли к Учкуйской волости (преобразованной из Байрачской)[12]. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года селение обозначено как Суук сала с 63 дворами[13]. На карте 1842 года в Суу-Салы (русская) обозначены те же 63 двора[14].

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, село определили центром новой Салынской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Салы (или Суук-Салы) — русское казённое село с 82 дворами, 667 жителями, православной церковью, волостным правлением и сельской почтовой станцией при речке Салы[15]. На трёхверстовой карте 1865—1876 года в Салы обозначено 103 двора[16]. В «Памятной книге Таврической губернии 1889г» по результатам Х ревизии 1887 года записаны Салы со 133 дворами и 869 жителями[17].

После земской реформы 1890-х годов[18] село осталось центром преобразованной Салынской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в Салы, составлявшем Салынское сельское общество, числился 1061 житель в 160 домохозяйствах[19]. Всероссийская перепись 1897 года зафиксировала в селе 1 143 жителя, из которых 1124 православных[20]. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в селе Салы числилось 1375 жителей в 136 домохозяйствах[21]. В Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск седьмой Феодосийский уезд, 1915 г. село Салы также значится в Салынской волости Феодосийского уезда[22].

Советская власть установлена в деревне Салы в январе 1918 г. Жители села защищали ее с оружием в руках. Был организован ревсовет при активном участии большевика В.А. Синицына.

В 1919 г. В.А. Синицыну, как и многим другим активистам, пришлось уйти в лес. Он был командиром партизанского отряда, затем воевал в частях Красной Армии на Украине. Когда началась Великая Отечественная война, В.А. Синицын по заданию партии остался работать в крымском подполье.

При Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года[23] была упразднена волостная система и село включили в Старо-Крымского района[6]. Декретом ВЦИК от 04 сентября 1924 года «Об упразднении некоторых районов Автономной Крымской С. С.Р.» Старо-Крымский район был ликвидирован и Салы вошли в Феодосийский район[24]. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., село Салы было центром Салынского сельсовета Феодосийского района[25]. 15 сентября 1931 года Феодосийский район упразднили и село вновь в составе Старо-Крымского[6].

Грушевка была освобождена от фашистов 13 апреля 1944 г. Отступая под натиском Отдельной Приморской армии, оккупанты вымещали злобу на мирных жителях, учинив над ними кровавую расправу. Остановили ее советские танки, ворвавшиеся в село. Всего на фронтах войны дрались с врагом 147 жителей села, 82 из них погибли.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Салы был переименован в Грушевку и Салынский сельсовет — в Грушевский[26]. В 1959 году был ликвидирован Старокрымский район[6] и село присоединили к Кировскому. Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Кировский район был упразднён и село присоединили к Белогорскому[27][28].

1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области»[29], вновь включили в состав Кировского. В 1979 году был выделен Судакский городской совет и село передали в его состав[28].

Другие исторические сведения о селе Грушевка

До поселения русских здесь жили армяне, которые построили свой храм в 1361-1381 гг. По указу Екатерины II в 1778г. крымские христиане были переселены в Новороссию. Из села Салы переселилось 224 человека.[30]

В конце XVIII в. здесь поселились отставные солдаты, которыми правительство заселяло тогда Крым. Потомки их живут в Грушевке и теперь; некоторые носят те же фамилии и помнят переходящие из поколения в поколение рассказы о том, как заставляли ехать в Крым самых непокорных, вступавших в конфликты с начальством.

В 1864 году церковь была расширена постройкой двух боковых приделов.

В 1869 году у храма была построена колокольня высотой около 40 метров. Колокольный звон (а самый большой колокол весил 165 пудов, 1 пуд – 16 кг) был слышен даже в Старом Крыму.

По переписи 1884 г. здесь числилось 839 жителей. А грамотных насчитывалось только 36 человек; земскую школу, в которой была всего одна классная комната, посещали 22 мальчика и 1 девочка.

Просмотров: 1041 | Рейтинг: 0.0/0