Крымология 2.0 Четверг, 25.04.2024, 01:47

Главная » Статьи » krymology1.0

Население Таврической губернии

Основная статья ЭСБЕ

Население Таврической губернии, по последней переписи[1]:

Во всей губернии 760392 мужчин и 683174 женщин.; на 100 мужчин приходится 90 женщин. Если мы разделим губернию на 4 района, отнеся к материковому — первые три уезда, к крымскому степному— Перекопский и Евпаторийский, к подгорному — Симферопольский и Феодосийский и к горному — Ялтинский, то окажется, что последний район отличается наибольшей густотой населения; за ним следует материковый, а наиболее редким населением отличаются крымские степи. Густота населения в материковой части губернии возрастает с запада на восток, а в Крыму — с севера на юг. Размещение населения по оседлости можно проследить лишь по устарелым данным «Статистики поземельной собственности» (1877-78). Всех населенных мест в губернии зарегистрировано 4482, в числе которых 16 городов, 1470 селений различного рода, 2107 одиночных сельскохозяйственных поселений, 119 одиночных торгово-промышленных поселений и 770 — нехозяйственных поселений. Одно поселение приходится в среднем на 11,8 кв. вер.; в южных трех крымских уездах поселения расположены наиболее густо, а в трех материковых — наиболее редко. Если принять селения, имеющие до 25 дворов, за мелкие, от 26 до 100 дворов — за средние и остальные за крупные, то соотношение между поселениями различной величины будет таково для отдельных районов:

Городское население (1897) состоит из 283607 чел. Данные о всеобщей воинской повинности, опубликованные в начале восьмидесятых годов Центр. статист. комитетом, позволяют судить до некоторой степени об этнографическом составе населения. Великорусское[4] население составляло 70,8 %, татарское — 12,2 %, немцы — 6,8 %, евреи — 4,4 %, болгары — 3,5 %, прочие — 2,8 %. В трех материковых уездах и в Симферопольском[4] преобладает русское население, в остальных четырех — татарское.

Таврическая губерния (дополнение к статье)

— В 1897 г. в Т. губернии было 1447790 жителей, из них в городах 289316. Распределение населения по уездам см «Россия». Из городов имеют свыше 20 тыс. жителей: Севастополь (54 тыс.),Симферополь (49 тыс.), Керчь (33 тыс.), Бердянск (26 тыс.) и Феодосия (24 тыс.). Население (1897) состоит из говорящих по-русски — 1025310 (в том числе по-малороссийски — 611 тыс.), по-татарски — 196854, по-немецки — 78305, по-еврейски — 55418, по-болгарски — 41260, по-гречески — 18048 и на друг. языках. Православных — 1069556 (русские, греки и болгары), магометан — 190800 (татары), иудеев — 60752, лютеран — 42654 (немцы), католиков — 29393 (немцы, поляки), менонитов — 25508 (немцы, чехи), староверов — 13724 (русские), караимов — 6166. В 1905 г. в Т. губернии насчитывалось 1602700 жителей.

Данные переси 1897 года

Распределение населения по родному языку в 1897 году[5]:

Вопрос о Симферопольском уезде

Как видно, утверждение ЭСБЕ: «в Симферопольском уезде преобладает русское население» — противоречит данным переписи населения 1897 года, согласно которым все три русские народности вместе составляют 38% населения уезда, в то время как татары — 44%. Причина этого мнимого противоречия лежит в особенностях статистики, из-за которых население Севастопольского градоначальства учитывается обычно как часть Симферопольского уезда, а Керчь-Еникальское — как часть Феодосийского уезда. Институт демографии ГУ-ВШЕ (издатель портала demoscope.ru) отступил от этого принципа и дал данные по градоначальствам отдельно от уездов.

Таким образом, языковой состав населения Симферопольского и Феодосийского уездов (с учётом градоначальств) следующий:

Обрусение

Ввиду того, что в последующие за переписью десятилетия происходили активные процессы перехода многонационального населения Таврической губернии на русский язык (и чаще — на его великорусское наречие) проведём следующую группировку по заявленному родному языку

Великорусское наречие русского языка (впоследствии, русский язык в современном понимании)
Малорусское наречие русского языка (впоследствии, украинский язык)
Татарский язык
Немецкий язык
Прочие языки

Несмотря на различные процессы, воздействующие на языковую идентичность (украинизация, русификация), предположим, что подавляющие большинство носителей великорусского наречия и в дальнейшем сохранило русский язык, а большинство носителей малорусского наречия стало называть свой язык украинским. Немцы — наименее интегрированная с русским (в широком значении этого слова) часть населения Таврической губернии частично покинули губернию в начале XX века из-за роста антинемецких настроений, но в основной массе сохранили немецкое языковое сознание, вплоть до демонстративного нежелания изучать русский (или украинский) язык. Татары в связи с национальным возрождением 1905-1920 годов и советской политикой татаризации должны были бы сохранить свою языковую идентичность — следовательно, считаем, что они на русский язык не переходили. Впрочем, число владеющих русским языком (как вторым разговорным) из числа татар однозначно росло. Все остальные народы, а в особенности славяне (болгары, белорусы...) и евреи, находились в процессе перехода на русский язык общения (в узком значении: тот, что в материалах переписи именуется великорусским). Установление того, насколько значительная часть белорусов и евреев в 1920 или 1940 году была готова заявить русский язык в качестве родного, — не является предметом данного исследования. Однозначно лишь то, что корни русскоязычности «невеликорусского» населения лежат Крыма и Северной Таврии в интеграционных процессах первой половины XX века.

Порядок следования уездов и градоначальств от центра к краю кольцевой диаграммы

Уезды Северной Таврии

Днепровский
Бердянский
Мелитопольский

Уезды и градоначальства Крымского полуострова

Евпаторийский
Перекопский
Ялтинский
Симферопольский
Феодосийский
Керчь-Еникальское градоначальство
Севастопольское градоначальство

Города губернии

При подведении итогов переписи 1897 года к городам приписывались пригородные слободы и селения, составляющие от 4,3% до 77,7% суммарного населения города с пригородами. Так как данные по населению с пригородами общедоступны, мы приводим данные по населению городов без пригородов (а в скобках процент населения пригородов в суммарном населении).

Симферополь 43048 (12,3%)
Севастополь 27943 (47,9%)
Керчь 23553 (29,4%)
Бердянск 16981 (35,9%)
Мелитополь 13460 (13,1%)
Карасубазар 12414 (4,3%)
Феодосия 12061 (49,9%)
Бахчисарай 11725 (9,5%)
Ялта 9122 (30,7%)
Алешки 5590 (37,9%)
Старый Крым 1609 (51,7%)
Перекоп 1175 (77,7%)
Балаклава 862 (29,1%)
Еникале 799 (44,4%)
Ногайск и Орехов пригородов не имели, население Ногайска — 3963 человек, Орехова — 5996 человек.

Большая часть пригородов, если не все они, вошли в последствие в состав городов, но важно то, что на пригороды не распространялись некоторые правовые режимы, касающиеся условий жизни и квартирной платы, что при изучении местной истории имеет существенное значение.

Мигранты

Поскольку в Крыму было множество войск, миграцию мы смотрим по женскому населению городов.

Всего 49 губерниях Европейской России (50-Таврическая) родились 32952 таврических горожанки. Больше половины (59%) родились на Юге России, четверть (26%) в Центре России, 9% — на Западе России, 4% — на Севере России и 3% — на Востоке Европейской России. Губернии Южной России имели не одинаковое значение, переферийные по отношению к Крыму губернии Юга — Подольская, Бессарабская и Воронежская дали в сумме всего 8% мигрантов из этого макрорегиона, тогда как одна Херсонская губерния — 24%. Из центральных губерний особое значение принадлежит Орловской, Черниговской и Калужской, которые превосходят периферийные южные губернии по миграционному значению для Крыма; Орловской губернии принадлежит абсолютное третье место по числу мигрантов. Запад, Север и Восток Европейской России не так плодовиты на мигрантов, локальные максимумы исхода в Тавриду в этих регионах приходятся на Минскую (Запад России), Санкт-Петербургскую (Север России), Казанскую (Восток) губернии.

Из неевропейских частей России выделился Кавказ с его Кубанской областью откуда приехали 653 мигрантки. Из Привислинских губерний выделялись Варшавская (с Варшавой) и Седлецкая губернии, вероятно, оттуда происходили семьи польских офицеров, служащих в Крыму. В Варшавской губернии родились 264 таврических горожанки (194 из них в Варшаве), в Седлецкой — 103.

В иностранных государствах родились 2352 женщины, больше сотни — в Турции (1399), Австро-Венгрии (192), Германии в целом (100), Греции (123), Италии (175).

Солдаты и матросы

Мужчины-выходцы из 15 губерний составляли число больше тысячи человек. При общем числе мигрантов-мужчин в городах Таврической губернии 52383 человек. Во всех случаях мужчины превышали числом своих землячек, но если для Харьковской, Херсонской и Полтавской губернии менее чем на четверть, то для остальных губерний до 2,5 раз:

Харьковская 1822 мужчины-мигранта (111% от числа землячек-женщин)
Херсонская 5287 (114%)
Полтавская 3443 (120%)
Киевская 1727 (129%)
Орловская 4997 (147%)
Минская 1146 (158%)
Курская 4301 (160%)
Тульская 1045 (164%)
Могилёвская 1105 (169%)
Калужская 1246 (173%)
Тамбовская 1127 (190%)
Черниговская 1917 (197%)
Подольская 1128 (205%)
Область Войска Донского 1817 (241%)
Екатеринославская 9833 (244%).

Вышеприведённые соотношения позволяют приблизительно оценить географию призыва в пехотные и флотские части, расквартированные в Таврической губернии.

Поляки, служившие в Таврической губернии, в основном призывались из Варшавской (3268 мужчин происходят оттуда). Выходцев из трех западных губерний Царства Польского призывали в Тавриду весьма неохотно, в то время как из остальных по нескольку сотен человек.

Национальный состав в 1914 году

По не проверенным источникам[6]

К началу XX века губерния охватывала весь Крымский полуостров (5 уездов: Евпаторийский, Перекопский, Симферопольский, Феодосийский и Ялтинский — вместе 25 600 км²[7] и 740 000 жителей в 1914 году, из которых русские составляли 33%, украинцы - 12% а татары - 36%) и часть Степной Украины (Бердянский, Днепровский, Мелитопольский уезды — вместе 35 060 км², 1,76 млн жителей) с украинским большинством - 61%; русские здесь составляли 25% населения и еще 5% составляли немецкие колонисты. В целом, русские составляли абсолютное большинство только в Севастопольском и Керчь-Еникальском градоначальствах (по сути в городах Керчи и Севастополе), а также в городах Бердянске, Ногайске, Алешках и Ялте. Относительное большинство русские составляли в городах Перекопе, Феодосии, Симферополе, Мелитополе. Вне городов преобладало украинское (на севере) и татарское (на полуострове) население; значительная была и доля немцев (до четверти населения в Перекопском уезде). Кроме того, татары составляли большинство населения Бахчисарая, Карасубазара, Евпатории и около 20% населения Симферополя.

Народонаселение накануне 1895 года

Том ЭСБЕ со статьёй Крымский полуостров вышел в 1895 году[8], вероятно сама статья[9] написана чуть ранее

Население. Жителей в К. 397239. За исключением горной области, Крым заселен слабо. 11 городов, 1098 селений, 1400 хуторов и сел. В городах 148897 жителей — около 37% всего населения. Этнографический состав населения разнообразен: татары, русские, немцы, болгары, чехи, эстонцы, греки, евреи, караимы, крымчаки, армяне, цыгане. Татары составляют преобладающую часть населения (до 89%) в горной области и около половины в степной. Степные татары — прямые потомки монголов; горные, судя по их типу — потомки первоначальных жителей южного побережья (греков, итальянцев и др.), принявшие ислам и татарский язык. В этот язык они ввели столько турецких и испорченных греческих слов, что часто он непонятен степным татарам. Русских больше всего в Феодосийском уезде; это или крестьяне, или наделенные землей солдаты, или разные пришлые люди, живущие у землевладельцев в качестве десятинщиков. Немцы и болгары поселены в Крыму в начале нынешнего столетия, получив в надел обширные и плодородные земли; позднее зажиточные колонисты стали покупать землю, преимущественно в Перекопском и Евпаторийском уездах. Чехи и эстонцы прибыли в Крым в 60-х годах и заняли часть земель, оставленных эмигрировавшими татарами. Греки частью остались со времен ханства, частью поселены в 1779 г. Армяне проникли в Крым еще в XIV столетии; им удалось сохранить язык и веру. Евреи и караимы, весьма древние обитатели Крыма, сохранили религию, но утратили язык и приняли татарский костюм и образ жизни. Отатарившиеся евреи, т. н. крымчаки, живут преимущественно в Карасубазаре; караимы жили при ханах в Чуфут-кале (близ Бахчисарая), теперь сосредоточиваются в Евпатории. Цыгане частью остались со времени ханства (оседлые), частью в недавнее время переселились из Польши (кочевые).

Это заготовка статьи по географии. Вы можете помочь проекту, дополнив её (способы)

Категория: krymology1.0 | Добавил: krymologycom (25.05.2016)
Просмотров: 1085 | Рейтинг: 0.0/0